camiseta deportivo alaves

El Unami CP, de Segovia y el Panadería Pulido San Mateo, de Gran Canaria, serán los rivales del Deportivo Alavés y la Real Sociedad, los dos equipos vascos de Primera División que juegan la primera ronda de la Copa del Rey.

Esa primera ronda copera ha deparado también un derbi vasco, el que medirá al Gernika CF, de Tercera RFEF y la SD Eibar, de Segunda División.

Además, el SD Amorebieta visitará al CE Europa barcelonés; el Real Unión al Palencia Cristo Atlético; y el Leioa recibirá en Sarriena a un Primera División, el Elche CF.

Las eliminatorias se disputarán, a partido único, entre el 30 de noviembre y el 1 y el 2 de diciembre.

En esta primera eliminatoria no participa en Athletic Club porque disputa la Supercopa de España.

Estos son las eliminatorias que les ha deparado a los siete equipos vascos presentes el sorteo que se ha llevado a cabo esta tarde en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF):

Emparejamientos de equipos vascos

———————————

Unami CP – Deportivo Alavés

SD Leioa – Elche CF

CF Panadería Pulido San Mateo – Real Sociedad

Gernika CF – SD Eibar

CE Europa – SD Amorebieta

CD Palencia Cristo Atlético – Real Unión

Resto de Emparejamientos de la primera ronda

——————————————–

Huracán Melilla – Levante

CD Utrillas – Valencia

CFI Alicante – Betis

San Agustín del Guadalix – Osasuna

Villa de Fortuna – Cádiz

Victoria CF – Villarreal

Solares – Espanyol

Mollerussa – Getafe

Laguna – Granada

Córdoba – Sevilla

Guijuelo – Rayo Vallecano

Ebro – Celta de Vigo

Leioa – Elche

Gimnástica Segoviana – Mallorca

Mensajero – Zaragoza

CD Teruel – Alcorcón

UC Ceares – Sporting de Gijón

San Roque de Lepe – Mirandés

UD Montijo – Burgos

CD Cayón – Huesca

Puertollano – Girona

Alzira – Fuenlabrada

Peña Sport – Málaga

Ibiza Islas Pitiusas – Tenerife

Águilas – Almería

Racing Rioja – Cartagena

Unión Adarve – Lugo

Marchamalo – Valladolid

Cacereño – Ponferradina

Xerez Deportivo – Leganés

CE Andratx – Real Oviedo

Vélez – UD Las Palmas

CD Brea – UD Ibiza

Club Atlético Pulpileño – Castellón

Bergantiños – Tudelano

Eldense – Rayo Majadahonda

Náxara – FC Andorra

AD San Juan – UD San Sebastián de los Reyes

Llanera – UD Logroñés

Atlético Mancha Real – DUX Internacional de Madrid

Arenteiro – SD Logroñés

Calahorra – Atlético Baleares

Extremadura UD – Zamora

Albacete – Racing Club Ferrol

UCAM Murcia – Deportivo

Atlético Sanluqueño – Sabadell

Badajoz – Alcoyano

Linares Deportivo – Gimnastic de Tarragona

San Fernando – Cultural y Deportiva Leonesa

Talavera – UE Cornellá

Algeciras – Unionistas de Salamanca. EFE


Compartir

Dejar respuesta