Alteraciones de tráfico en Vitoria (Lista de calles, buses, tranvías...)

El domingo 10 de julio habrá cortes de tráfico, aparcamientos… menos autobuses, tranvías… El Ironman vuelve a Vitoria – Gasteiz y además el recorrido recupera el paso por el centro de la ciudad.

Se trata de la única prueba Ironman que transcurre en una ciudad medieval. La primera edición, celebrada en 2019 en nuestro territorio, y a la que se suman las 12 ediciones anteriores del Triatlón, consolida Vitoria-Gasteiz como una ciudad con capacidades óptimas para la práctica deportiva.

Alteraciones en la ciudad

Desde las 10:15 horas del día 10 de julio, hasta las 00:30 horas del día 11, la competición afectará a la circulación de vehículos, ya que varias calles tendrán cortes, restricciones temporales y estacionamientos prohibidos:

1. Itinerario:

– Carrera ciclista (primer y segundo paso) / entre las 10.20 y las 16.05 horas: Carretera A-4001 – Portal de Zurbano – Portal de Bergara – Carretera A-3002.

– Carrera ciclista (tercer paso) / entre las 13.05 y las 18.05 horas: Carretera A-4001 – Portal de Zurbano – Paseo de los Humedales – Cuenca del Deba – Madrid – Zaramaga –Portal de Gamarra – Portal de Legutiano – Plaza Carlos I – Portal de Legutiano – Plaza de Bilbao – Francia – La Paz – Olaguíbel.

– Carrera a pie (4 vueltas a un circuito) / entre las 13.10 y las 00.30 horas: Olaguíbel – Fueros – Plaza de los Fueros – Postas – Plaza de la Virgen Blanca – Plaza España/Nueva – Plaza de la Virgen Blanca – Herrería – Cantón de las Carnicerías – Siervas de Jesús – Plaza de la Provincia – Vicente Goicoechea – Prado – Postas – Eduardo Dato – General Álava – Becerro de Bengoa – Parque de la Florida – Paseo de la Senda – Carmelo Bernaola –Paseo de la Senda – Paseo de Fray Francisco – Parque del Prado – Paseo de Cervantes – Paseo de
Fray Francisco – Paseo del Batán – Nieves Cano – Justo Vélez de Elorriaga – Miguel Unamuno. Comandante Izarduy- Paseo de las Universidades – Justo Vélez de Elorriaga – René Cassin – Julio Caro Baroja – Paseo de las Universidades – Paseo Fray Francisco – Paseo de la Senda – Parque de la Florida – Becerro Bengoa – San Antonio – San Prudencio-Eduardo Dato – Postas – Plaza de la Virgen Blanca – Plaza de España/Nueva.

Este último recorrido discurre, durante muchos tramos, por zona peatonal, por lo que se informa a la ciudadanía que estos espacios pueden tener restricciones de uso durante la celebración del evento deportivo.

2. Cortes de tráfico:

• De 07.00 horas del día 10 de julio a 00.30 horas del día 11 de julio, quedarán
cortadas a la circulación las calles Prado, Diputación, Herrería, Zapatería, Plaza
de la Virgen Blanca, Mateo Moraza, Estatuto de Gernika, Portal del Rey, Cuesta
de San Francisco y Olaguíbel (tramo comprendido entre las calles Lehendakari
Agirre y La Paz).

• De 07.30 a 10.00 horas no se permitirá el acceso de vehículos a la carretera A-3002 (dirección Arrazua-Ubarrundia) desde la calle Portal de Bergara.

• De 12.30 horas del día 10 de julio a 00.30 horas del día 11 de julio, quedarán
cortadas a la circulación las calles Magdalena, Ramón y Cajal, Independencia y
General Álava.

Así mismo, sufrirán cortes de tráfico o desvíos las calles adyacentes al recorrido dela prueba.

3. Estacionamientos prohibidos:

– Entre las 06.00 horas del día 09 de julio y las 00.30 horas del día 11 de julio:
calles Portal del Rey, Cuesta de San Francisco y Olaguíbel (tramo comprendido entre las calles Lehendakari Agirre y La Paz).

– Entre las 16.00 horas del día 09 de julio y las 19.00 horas del día 10 julio:
calles Portal de Legutiano (tramo comprendido entre las plazas Carlos I y Bilbao, en la línea de estacionamiento de los números impares) y Paseo de los Humedales (en el lado derecho, sentido centro-ciudad).

– Entre las 16.00 horas del día 09 de julio y las 23.30 horas del día 10 de julio:
calle Vicente Goicoechea.

Transporte público

El servicio de autobuses urbanos y taxi se verá afectado durante el transcurso de la prueba. El tranvía interrumpirá su servicio en el recorrido o ramal que une las paradas de
Angulema y Parlamento, desde las 12.45 horas hasta finalización del servicio.

Tranvía: interrumpirá su servicio en el recorrido o ramal que une las paradas de Angulema y Parlamento, desde las 12.45 horas hasta finalización del servicio.

Autobusesestarán fuera de servicio algunas paradas en algunos tramos horarios, y los autobuses tendrán su última salida antes del horario habitual:

  • Línea 1

    Paradas sin servicio:
    • Catedral y Micaela Portilla/Juzgados desde las 13:00 horas
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Nafarroako Errege-Erreginak, 19 / Reyes de Navarra, 19 – Nora: / A: Katedrala / Catedral – Azken irteera: / Última salida: 20:17
    • Nondik: / De: Katedrala / Catedral a Nafarroako Errege – Nora: / A: Erreginak, 19 Reyes de Navarra, 19 – Azken irteera: / Última salida: 20:20

    Línea BEI

    Paradas sin servicio Línea BEI B:
    • Zaramaga/Portal de Gamarra de 13:00 – 18:20 horas
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Zaramaga-Boulevard / Zaramaga- C.C. Boulevard – Nora: / A: Mendizorrotza – Azken irteera: / Última salida: 20:15
    • Nondik: / De: Mendizorrotza – Nora: / A: Zaramaga-Boulevard / Zaramaga- C.C. Boulevard – Azken irteera: / Última salida: 20:17

    Línea 3

    Paradas sin servicio:
    • Zumaquera a Betoño: Larragana/Portal de Bergara de 10:00 a 16:30 horas
    • Betoño a Zumaquera: Larragana/Portal de Bergara, Larragana/Kapelamendi, Buesa Arena y Portal Zurbano/Biosfera de 10:00 a 18:20 horas
    • Betoño a Zumaquera: Portal Betoño/I.D.arte, Portal Betoño 15, Portal Gamarra/Deba, Portal Legutiano 41, Francia/San Antón y Francia 23 de 13:00 – 18:20 horas
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Bergarako atea, 25 / Portal Bergara 25 – Nora: / A: Izardui komandantea-Zumakadi / Comandante Izarduy – Zumaquera – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Bergarako atea, 25 / Portal Bergara 25 – Nora: / A: Bake kalea / Paz – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Bake kalea / Paz – Nora: / A: Izardui komandantea-Zumakadi / Comandante Izarduy – Zumaquera – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Izardu komandatea – Zumakadi Comandante Izarduy-Zumaquera – Nora: / A: Bergarako atea, 25 / Portal de Bergara, 25 – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Izardu komandatea – Zumakadi Comandante Izarduy-Zumaquera – Nora: / A: Durana – Azken irteera: / Última salida: 8:00
    • Nondik: / De: Durana – Nora: / A: Izardu komandatea – Zumakadi Comandante Izarduy-Zumaquera – Azken irteera: / Última salida: 8:25

    Línea 4

    Paradas sin servicio:
    • Lakua a Mariturri: San Ignacio, Francia/San Antón, Francia 23 y Paz desde 13:00
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Donostia / Baiona – Nora: / A: Iruña Veleia/Oyon – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Donostia / Baiona – Nora: / A: Katedrala / Catedral – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Katedrala / Catedral – Nora: / A: Iruña Veleia/Oyon – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Iruña Veleia/Oyon – Nora: / A: Ramiro Maeztu – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Ramiro Maeztu – Nora: / A: Donostia / Baiona – Azken irteera: / Última salida: 20:10
    • Nondik: / De: Iruña Veleia/Oyon – Nora: / A: Donostia / Baiona – Azken irteera: / Última salida: 20:00

    Línea 5

    Paradas sin servicio:
    • Salburua a Elejalde: Reyes Navarra 10, Plaza Zuberoa y Reyes Católicos 1 de 13:00 a 18:20
    • Elejalde a Salburua: Prado y Olaguibel 20, todo el día
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Salburua – Nora: / A: Bremen, 15 – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Salburua – Nora: / A: Astegieta / Asteguieta – Azken irteera: / Última salida: 19:40
    • Nondik: / De: Bremen, 15 – Nora: / A: Prado – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Prado – Nora: / A: Salburua – Azken irteera: / Última salida: 20:15
    • Nondik: / De: Bremen, 15 – Nora: / A: Salburua – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Astegieta / Asteguieta – Nora: / A: Salburua – Azken irteera: / Última salida: 20:15

    Línea 6

    Paradas sin servicio:
    • Mariturri a Arkaiate: Prado y Olaguibel 20, todo el día
    • Arkaiate a Mariturri: Catedral, Micaela Portilla/Juzgados, Castilla 36 y Castilla/Etxezarra desde 13:00
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Mariturri/Reina Sofia – Nora: / A: Iliada/Gabriel Martinez de Aragón – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Mariturri/Reina Sofia – Nora: / A: Prado – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Prado – Nora: / A: Iliada/Gabriel Martinez de Aragón – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Iliada / Gabriel Martinez de Aragón – Nora: / A: Katedrala / Catedral – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Katedrala / Catedral – Nora: / A: Mariturri/Reina Sofia – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Iliada / Gabriel Martinez de Aragón – Nora: / A: Mariturri/Reina Sofia – Azken irteera: / Última salida: 20:00

    Línea 7

    Paradas sin servicio:
    • Borinbizkarra a Salburua: Prado y Olaguibel 20, todo el día
    • Salburua a Borinbizkarra: Jesús Guridi, Catedral, Ramiro Maeztu 6 y Ramiro Maeztu 20 de 13:00 a 23:00
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Borinbizkarra – Nora: / A: Iliada / Bulevar Salburua Bulebarra – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Borinbizkarra – Nora: / A: Prado – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Prado – Nora: / A: Iliada / Bulevar Salburua Bulebarra – Azken irteera: / Última salida: 20:15
    • Nondik: / De: Iliada / Bulevar Salburua Bulebarra – Nora: / A: Katedrala / Catedral – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Katedrala / Catedral – Nora: / A: Borinbizkarra – Azken irteera: / Última salida: 20:10
    • Nondik: / De: Iliada / Bulevar Salburua Bulebarra – Nora: / A: Borinbizkarra – Azken irteera: / Última salida: 20:00

    Línea 8

    Paradas sin servicio:
    • Elvira Zulueta y Portal Lasarte de 13:00 a 23:00
    • Reyes de Navarra/Telefónica de 13:00 a 18:20
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Intermodala / Intermodal – Nora: / A: Nieves Cano/Unibertsitatea – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Nieves Cano / Univertsitatea – Nora: / A: Intermodala / Intermodal – Azken irteera: / Última salida: 20:20

    Línea 9

    Paradas sin servicio:
    • Betoño a Zumaquera: Portal Gamarra/Deba, Portal Legutiano 41 de 13:00 – 18:20
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Gamarra Mayor / Gamarra – Nora: / A: Izardui komandantea-Zumakadi /Comandante Izarduy – Zumaquera – Azken irteera: / Última salida: 19:45
    • Nondik: / De: Gamarra Mayor / Gamarra – Nora: / A: Bake kalea / Paz – Azken irteera: / Última salida: 20:15
    • Nondik: / De: Bake kalea / Paz – Nora: / A: Izardui komandantea-Zumakadi/Comandante Izarduy – Zumaquera – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Izardui komandantea-Zumakadi/Comandante Izarduy – Zumaquera – Nora: / A: Gamarra Mayor / Gamarra – Azken irteera: / Última salida: 20:15
    • Nondik: / De: Aretxabaleta – Nora: / A: Gamarra Mayor / Gamarra – Azken irteera: / Última salida: 20:13
    • Nondik: / De: Paz – Nora: / A: Aretxabaleta – Azken irteera: / Última salida: 20:00

    Línea 10

    Paradas sin servicio:
    • Aldaia a Larrein: Prado y Olaguibel 20, todo el día
    • Larrein a Aldaia: Catedral y Micaela Portilla/Juzgados desde 13:00
    Horario de finalización:
    • Nondik: / De: Nazio Batuak /Naciones Unidas/Mariturri – Nora: / A: Prado – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Nazio Batuak/ Naciones Unidas/Mariturri – Nora: / A: Iliada/Bulevar Salburua – Azken irteera: / Última salida: 20:00
    • Nondik: / De: Prado – Nora: / A: Iliada/Bulevar Salburua – Azken irteera: / Última salida: 20:12
    • Nondik: / De: Iliada/Bulevar Salburua – Nora: / A: Katedrala / Catedral – Azken irteera: / Última salida: 20:20
    • Nondik: / De: Katedrala / Catedral – Nora: / A: Nazio Batuak / Naciones Unidas Mariturri – Azken irteera: / Última salida: 20:13
    • Nondik: / De: Iliada/Bulevar Salburua – Nora: / A: Nazio Batuak / Naciones Unidas Mariturri – Azken irteera: / Última salida: 20:00

La prueba

3,8 kilómetros de natación en las tranquilas aguas del lago de Ullibarri-Gamboa, el mayor embalse de Euskadi. Una vez empezado el circuito de 180 kilómetros de bicicleta, los triatletas seguirán por la orilla del lago y continuarán por el hermoso y pintoresco paisaje verde de los pueblos de Álava, mientras que la Sierra de Elguea ofrece un perfecto telón de fondo. La carrera a pie (42,2 kilómetros), que habitualmente tiene como escenario el corazón de la ciudad en torno a su casco histórico, con meta en la plaza Nueva.

Página oficial Ironman Vitoria-Gasteiz



4 Comentarios

  1. Estamos acostumbrados a la porquería de tráfico en vitoria. Gracias a urtaraman, el superheroe capaz de destruir el trafico. Tenemos que dejar de pagar impuesto de circulación, no se puede circular.

  2. Vergonzoso que un cuarto de la poblacion alavesa veamos truncada nuestra rutina por una prueba deportiva que organizan cuando mas molesta. En plena cosecha del cereal, cuando empiezan las colonias y campamentos de los grupos de tiempo libre, scout y demas Asoc. Y el resto tenemos buen tiempo para ir a disfrutar del fin de semana al pantano. Que lo trasladen a Agosto cuando la mayoria de la ciudad no esta y no molesten a casi nadie con los cortes de trafico, cambios de autobuses y demas problemas que genera

Dejar respuesta