Juanma Bajo Ulloa

La actriz vitoriana María Cerezuela y el actor bilbaíno Urko Olazabal han sido nominados a la 36 edición de los Premios Goya por sus interpretaciones en «Maixabel», que narra la historia de la viuda del político socialista asesinado por ETA Juan Mari Jaúregui y que aspira a 14 «cabezones».

Cerezuela, que encarna a María Jauregi, la hija de Juan Mari y de Maixabel Lasa, ha sido nominada en la categoría de mejor actriz revelación; mientras que Olazabal competirá por el Goya al mejor actor de reparto por su interpretación de Luis Carrasco, uno de los etarras que mató al ex gobernador civil de Gipuzkoa.

El largometraje aspira en total a 14 premios, entre ellos los más cotizados: mejor película, mejor dirección (Iciar Bollaín), mejor actriz (Blanca Portillo) y mejor actor (Luis Tosar). Competirá además en categorías más técnicas como dirección de producción, montaje, dirección artística, diseño de vestuario, maquillaje y peluquería, sonido y música original.

Con estas 14 nominaciones «Maixabel» está entre las favoritas de la 36 edición de los Premios Goya, aunque le supera «El buen patrón», de Fernando León de Aranoa, que suma 20 nominaciones, una de ellas, la del vitoriano Fernando Albizu, que aspira a ser distinguido como mejor actor de reparto.

«Maixabel» y «El buen patrón» -que ha batido el récord histórico de nominaciones que tenía hasta ahora «Días contados» (1994) de Imanol Uribe (19)- se disputarán con «Madres paralelas» de Pedro Almodóvar (8 nominaciones) el Goya a mejor película junto a «Mediterráneo», de Marcel Barrena y «Libertad» de Clara Roquet.

La presencia vasca en los Goya también se notará en el apartado de mejor película de animación, categoría en la que compite «Salvar el árbol (Zutik!)», de Haizea Pastor e Iker Álvarez. EFE

 

Mejor película

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

  • Cartel de Gora automatikoa

    Gora automatikoa

    Carlos Guerrero, David Galán Galindo, David Torres Vázquez, Esaú Dharma, Pablo Vara

  • Cartel de Mironins

    Mironins

    Álex Cervantes, Ángel Coronado, Anton Roebben, Eric Goossens, Iván Agenjo, Mikel Mas Bilbao, Oriol Roca

  • Cartel de Salvar el árbol (Zutik!)

    Salvar el árbol (Zutik!)

    Carmelo Vivanco, Egoitz Rodríguez, Fernando Alonso, Jonatan Guzmán, Nelson Botter

  • Cartel de Valentina

    Valentina

    Brandán de Brano, Chelo Loureiro, Luís da Matta, Mariano Baratech, Noa García

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • Cartel de Farrucas

    Farrucas

    Dirección: Ian de la Rosa
    Producción: Carlotta Schiavon, Inés Massa, Jana Díaz Juhl, Pau Brunet

  • Cartel de Mindanao

    Mindanao

    Dirección: Borja Soler
    Producción: Eduardo Villanueva, Lorena Lluch

  • Cartel de Tótem loba

    Tótem loba

    Dirección: Verónica Echegui
    Producción: Álex García, Arturo Valls, Carmela Martínez Oliart, Félix Tusell Sánchez

  • Cartel de Votamos

    Votamos

    Dirección: Santiago Requejo
    Producción: Santiago Requejo

  • Cartel de Yalla

    Yalla

    Dirección: Carlo D’Ursi
    Producción: Carlo D’Ursi

Mejor cortometraje documental

  • Cartel de Dajla: cine y olvido

    Dajla: cine y olvido

    Dirección: Arturo Dueñas Herrero
    Producción: Arturo Dueñas Herrero

  • Cartel de Figurante

    Figurante

    Dirección: Nacho Fernández
    Producción: Cristóbal García

  • Cartel de Mama

    Mama

    Dirección: Pablo de la Chica
    Producción: David Casas Riesco, David Torres Vázquez, Diego Urruchi, Eduardo Jiménez, Fernando J. Monge, Jordi Rubio, Kathleen McInnis, Miguel González, Néstor López , Soo-Jeong Kang

  • Cartel de Ulisses

    Ulisses

    Dirección: Joan Bover
    Producción: Joan Bover

Mejor cortometraje de animación

  • Cartel de Nacer

    Nacer

    Dirección: Roberto Valle
    Producción: Carlos Valle Casas, Iván Miñambres, Néstor López

  • Cartel de Proceso de selección

    Proceso de selección

    Dirección: Carla Pereira
    Producción: Paloma Mora

  • Cartel de The Monkey

    The Monkey

    Dirección: Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata
    Producción: Diogo Carvalho, Nicolás Matji, Nuno Beato, Xosé Zapata

  • Cartel de Umbrellas

    Umbrellas

    Dirección: Álvaro Robles, José Prats
    Producción: Ana María Ferri, Ramón Alòs Sánchez


Compartir

Dejar respuesta