El contenedor marrón no convence en Vitoria
ajena a la información

Euskadi es la comunidad autónoma en la que menos residuos se recogieron por habitante en 2020, 367,9 kilos, por debajo de la media española de 484,4 kilos.

Baleares, Cantabria, Canarias, Murcia y Andalucía fueron las comunidades en las que más residuos se recogieron, todas ellas por encima de los 500 kilos por persona y año, según los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En cambio, las que menos residuos recogieron fueron País Vasco y Madrid (378,7), las únicas que no llegaron a los 400 kilos por persona.

En Euskadi se recogieron en total ese año 805.500 toneladas de residuos, de los cuales más de la mitad, 453.800, fueron residuos mezclados, 147.100 toneladas de papel y cartón, 58.500 de vidrio y 53.500 toneladas de envases mixtos.

En cifras absolutas, las comunidades autónomas que más residuos urbanos recogieron durante 2020 fueron las más pobladas: Andalucía (4,57 millones de toneladas), Cataluña (3,68 millones) y Madrid (2,55 millones).

Cataluña fue la comunidad donde se recogió la mayor cantidad de papel y cartón (410,9 miles de toneladas) y de vidrio (183,3 miles), mientras que Madrid fue la que recogió el mayor peso de envases mixtos (188,0 miles).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, los residuos recogidos en 2020 por tipos y el total (en miles de toneladas), así como por habitante (en kilos):

Residuos mezcladosVidrioPapel y cartónEnvases mixtosTotal (1)Por habitante
Andalucía3.978,5103,8125,0113,04.579,8539,8
Aragón473,720,848,321,3616,2462,9
Asturias382,317,340,616,2487,5480,1
Baleares519,329,536,733,6696,0572,8
Canarias980,435,392,836,01.227,2546,7
Cantabria270,511,15,77,5324,1556,5
C. y León909,746,948,331,81.084,9453,7
C.-La Mancha864,615,723,628,8959,6469,7
Cataluña2.220,5183,3410,9184,83.683,0481,0
C. Valenciana2.019,883,580,370,52.434,6483,3
Extremadura444,29,329,115,4500,2 472,2
Galicia1.466,046,740,932,31.646,6
Madrid1.810,6115,8143,7188,02.558,9378,7
Murcia701,826,026,323,4823,0545,3
Navarra175,816,227,124,4296,6451,3
País Vasco453,858,5147,153,5805,5367,9
Rioja, La107,98,48,16,4132,2418,1
Total (2)17.852,8828,91.340,0887,722.936,8484,4

(1) El total de residuos incorpora los demás residuos de recogida separada.

(2) Dentro del total se incluyen los datos relativos a las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla para preservar el secreto estadístico.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí