Los complementos a las pensiones por brecha de género han aumentado en todas las comunidades entre los meses de junio y julio y en Euskadi el incremento ha sido del 34,95 %.

De acuerdo con los datos publicados este viernes por el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, con fecha 1 de julio, 44.501 pensiones perciben el complemento por brecha de género, cuyo objetivo es corregir paulatinamente la diferencia que entre la pensión media que recibe un hombre (1.257,15 euros) y la que recibe una mujer (833,40 euros).

En el País Vasco son 2.834 los complementos que se recibieron en julio con un importe medio de 56,88 euros, frente a los 2.100 de junio con un importe de 57,34 euros.

En el conjunto de España se han registrado 16.005 complementos más que a 1 de junio, un incremento medio del 56,17 % que han superado Navarra (164,14 % más), Canarias (110,77 %), Cataluña (101,11 %) y Andalucía (74,50 %). Menos ha crecido en Galicia (52,55 %), la Comunidad Valenciana (49,97 %), Madrid (47,64 %), Murcia (44,15 %), La Rioja (43,99 %), Aragón (42,75 %), Asturias (41,10 %), Castilla y León (38,51 %), Extremadura (37,84 %), País Vasco (34,95 %), Castilla-La Mancha (34,51 %), Baleares (25,49 %) y Cantabria (20,53 %).

En términos absolutos, Andalucía es la comunidad donde se abonan más complementos por brecha de género (7.919), seguida de Cataluña (6.512), Comunidad Valenciana (4.391), Madrid (3.781), Galicia (3.553) y Castilla y León (3.312).

El importe medio mensual de este complemento en la pensión es de 61,18 euros, una cantidad, que depende del número de hijos, que superan Murcia (70,05 euros), Andalucía (68,83), Canarias (68,31), Extremadura (66,52), Castilla-La Mancha (64,71) y, por encima de todos los territorios, Ceuta (72,50 euros)

Por debajo de esa cantidad media están Baleares (60,11 euros), Comunidad Valenciana (60,02), Navarra (58,90), Cataluña (58,29), Madrid (58,09), La Rioja (57,93), Aragón (57,34), País Vasco (56,88), Cantabria (56,79), Castilla y León (56,50), Galicia (54,68) y Asturias (53,34 euros)

Este complemento, vigente desde febrero en sustitución del antiguo complemento por maternidad -que el Tribunal de Justicia Europeo consideró discriminatorio con los hombres-, consiste en una cuantía fija de 27 euros al mes por hijo, multiplicado por 14 mensualidades, que se aplica desde el primer hijo y hasta un máximo de cuatro.

Tiene derecho a percibirlo «aquel miembro» de la unidad familiar que acredite un perjuicio en su carrera profesional tras el nacimiento de los hijos, lo que elimina ese componente discriminatorio aunque siga favoreciendo más a las mujeres, ya que en el 98 % de casos irá a las mujeres, según estimaciones a partir de vidas laborales de la Seguridad Social.

Según la última nómina de las pensiones lo recibieron 1.732 hombres, que eran el 3,89 % del total de beneficiarios, casi el doble de aquella previsión. Además, si ninguno de los dos miembros de la pareja puede acreditar el perjuicio, el derecho se reconoce a la madre o al progenitor con menor pensión si se trata de una pareja del mismo sexo.

En el siguiente cuadro figuran, por comunidades autónomas, el número de complementos por brecha de género y el importe medio de los mismos a 1 de julio y 1 de junio pasado, así como la diferencia (en %) en ambas magnitudes entre un mes y otro:

JulioJunioDiferencia (%)
ComunidadesNºImporte Medio
(€)
NºImporte Medio
(€)
NºImporte Medio
Andalucía7.91968,834.53869,3074,50-0,47
Aragón2.01757,341.41357,3442,750,00
Asturias1.77553,341.25853,3841,10-0,04
Baleares70460,1156160,9025,49-0,79
Canarias1.15568,3154867,21110,771,10
Cantabria49956,7941459,0920,53-2,30
C. y León3.31256,502.37456,9539,51-0,45
C.-La Mancha2.10164,711.56265,5634,51-0,85
Cataluña6.51258,293.23857,82101,110,47
C. Valenciana4.39160,022.92860,2049,97-0,18
Extremadura1.54166,521.11866,4737,840,05
Galicia3.55354,682.32955,2052,55-0,53
Madrid3.78158,092.56157,3147,640,78
Murcia1.47970,051.02670,5044,15-0,45
Navarra38358,9014556,42164,142,48
País Vasco2.83456,882.10057,3434,95-0,46
Rioja, La49157,9334158,4343,99-0,50
Ceuta5472,504272,0028,570,50
Melilla00,0000,000,000,00
Total44.50161,1828.49661,2656,17-0,08

EFE esv/slp

1 COMENTARIO

  1. ¡Que carajo brecha de género!
    Será por los que más han cotizado y aportado al sistema y los que menos, sean hombres o mujeres.
    La brecha real es que por lo mismo cotizado las mujeres cobran muchos más años que los hombres, que viven menos (otra brecha que debería subsanarse).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí