El Deportivo Alavés ya conoce cuál será su rival en la primera ronda de la Copa del Rey: el CD Rincón.

El sorteo celebrado este lunes en Sevilla, en el Estadio de la Cartuja, ha deparado este enfrentamiento, que tendrá lugar el próximo 16 de diciembre en la localidad malagueña de Rincón de la Victoria.

Emparejamientos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey para los equipos vascos:

Racing Rioja – Eibar

Rincón – Alavés

Leioa – Villarreal

Portugalete – Ponferradina

Amorebieta – UD Logroñés

Sestao – Tenerife

Anaitasuna – Getafe

. Resto de emparejamientos

Marchamalo – Huesca

Ribadumia – Cádiz

Racing Murcia – Levante

Buñol – Elche

Tomares – Osasuna

Cardassar – Atlético de Madrid

Cantolagua – Valladolid

Llanera – Celta

San Juan – Granada

Terrassa – Valencia

UCAM Murcia – Betis

Ciudad de Lucena – Sevilla

Varea – Las Palmas

Gimnástica Segoviana – Girona

Las Rozas – Mirandés

Atlético Pulpileño – Lugo

Ourense – Leganés

Coria – Oviedo

Gimnástica Torrelavega – Zaragoza

Quintanar del Rey – Sporting Gijón

Teruel – Rayo Vallecano

Llagostera Costa Brava – Espanyol

Ibiza Islas Pitiusas – Sabadell

Atlético Baleares – Fuenlabrada

Coruxo – Málaga

Guijuelo – Mallorca

Pontevedra – Cartagena

L’Hospitalet – Almería

San Fernando Isleño – Castellón

Lealtad Villaviciosa – Alcorcón

Córdoba – Albacete

Haro – Linense

Marino – Cornellá

Numancia – Lorca Deportiva

Deportivo – El Ejido 2012

Burgos – Andorra

Peña Deportiva – Tarazona

Ibiza Eibissa – Compostela

Poblense – Olot

Leonesa – Villanovense

Extremadura – Socuéllamos

DUX Internacional Madrid – Linares

Navalcarnero – Badajoz

Alcoyano – Laredo

Calahorra – La Nucía

Zamora – SD Logroñés

Rayo Majadahonda – Yeclano

Mutilvera – Racing Santander

Marbella Lleida Terraferma. EFE

El Alavés en el sorteo de la primera ronda de Copa ¡Cómo es el reglamento!

Seis equipos vascos, Alavés, Eibar, Sestao River, Leioa, Amorebieta y Portugalete, estarán este lunes en el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey 2020-2021 que se llevará a cabo en el estadio de La Cartuja de Sevilla.

El sorteo, justo en la víspera del encuentro España-Alemania de la Liga de Naciones que también acoge el martes el campo sevillano, se celebrará sin público y bajo los requisitos establecidos en el protocolo de la covid-19.

Entrarán en liza un total de 112 equipos que se distribuirán entre cinco copas: los diez campeones de la eliminatoria previa; 16 clubes de Primera salvo los participantes en la próxima Supercopa, Athletic, Real Sociedad, Real Madrid y Barcelona (Alavés y Eibar); 14 clubes de Tercera (Sestao) y los semifinalistas de la Copa RFEF (Leioa); 22 de Segunda; y 46 de Segunda B (Amorebieta, Portugalete).

Según el reglamento de competición, el sorteo empezará emparejando a los diez ganadores de la previa y que la pasada temporada jugaron en divisiones territoriales con otros tantos conjuntos de Primera, a un partido y actuando como local el equipo perteneciente a inferior categoría.

Los seis restantes de Primera se medirán, también como visitantes, a otros seis del grupo que integran los de Tercera y los semifinalistas de la Copa RFEF.

Los demás de este último grupo se emparejarán con doce de los veintidós de Segunda, y los diez sobrantes de la división de plata jugarán ante conjuntos de Segunda B, categoría que ofrecerá el resto de eliminatorias.

Esta ronda tendrá lugar el 16 de diciembre en las instalaciones deportivas de los clubes de categoría inferior siempre que cumplan con los requisitos mínimos establecidos por la RFEF y si fuesen de la misma en la de los clubes cuya bola sea extraída en primer lugar.

Los 56 vencedores participarán en la segunda eliminatoria del torneo del k.o., que tendrá lugar el 6 de enero.

– Copa 1 (Grupo A: 10 ganadores de la eliminatoria previa): Real Titánico, Rácing Rioja, Ribadumia, Montañesa, Dardassar, Tomares, Racing Murcia, Rincón, Buñol y Marchamalo.

– Copa 2 (Grupo E: 16 clubes de Primera): Atlético de Madrid, Sevilla, Villarreal, Granada, Getafe, Valencia, Osasuna, Levante, Valladolid, Eibar, Betis, Alavés, Celta, Huesca, Cádiz y Elche.

– Copa 3 (Grupo B: 14 clubes de Tercera y 4 semifinalistas RFEF+): Ourense, Llanera, Gimnástica Torrelavega, Sestao, Terrassa, Gimnástica Segoviana, Ciudad de Lucena, Ibiza Islas Pitiusas, Atlético Pulpileño, Coria, San Juan, Varea, Teruel, Quintanar del Rey, Las Rozas (+), Leioa (+), Llagostera-Costa Brava (+) y UCAM Murcia (+).

– Copa 4 (Grupo D: 22 clubes de Segunda): Leganés, Mallorca, Espanyol, Zaragoza, Almería, Girona, Rayo Vallecano, Fuenlabrada, Las Palmas, Alcorcón, Mirandés, Tenerife, Sporting, Málaga, Oviedo, Lugo, Albacete, Ponferradina, UD Logroñés, Castellón, Sabadell y Cartagena.

– Copa 5 (Grupo C: 46 clubes de Segunda B): Deportivo Coruña, Coruxo, Pontevedra, Compostela, Guijuelo, Zamora, Lealtad Villavisiosa, Numancia, Leonesa, Burgos, Racing Santander, Laredo, Amorebieta, Portugalete, Haro, Calahorra, SD Logroñés, Mutilvera, Tarazona, Cornellá, Lleida, Olot, Andorra, L’Hospitalet, La Nucía, Alcoyano, Ibiza-Eivissa, Peña Deportiva, Marbella, San Fernando Isleño, Linense, CD Marino, El Ejido 2012, Linares, Córdoba, Yeclano, Larca Deportiva, Rayo Majadahonda, DUX Internacional Madrid, Navalcarnero, Atlético Baleares, Poblense, Extremadura, Badajoz, Villanovense y Socuéllamos. EFE.


Compartir

Dejar respuesta