2021 año calendario laboral alava fiestas

Ya se ha aprobado la determinación de las fiestas locales de Álava para el año 2021.

El Gobierno Vasco señala en el ámbito territorial del País Vasco, la relación de 12 días inhábiles a efectos laborales durante el año 2021, además de los domingos (por ejemplo, cae el 25 de julio). Dichos días inhábiles son:

1 de enero, Año Nuevo.

6 de enero, Epifanía del Señor.

19 de marzo, San José.

1 de abril, Jueves Santo.

2 de abril, Viernes Santo.

5 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.

1 de mayo, Fiesta del Trabajo.

12 de octubre, Fiesta Nacional.

1 de noviembre, Todos los Santos.

6 de diciembre, Día de la Constitución.

8 de diciembre, Inmaculada Concepción.

25 de diciembre, Natividad del Señor.

Álava: Dos fiestas de ámbito local, retribuidas y no recuperables para el año 2021, que tienen la consideración de días inhábiles a efectos laborales en el Territorio Histórico de Álava son:

-28 de abril

  • Y un día de fiesta de carácter local. Listado por municipios:

 

Alegría-Dulantzi

3 de febrero

(San Blas)

Amurrio

16 de agosto

Añana

10 de julio

(San Cristóbal)

Aramaio

5 de julio

Armiñón

30 de noviembre

(San Andrés)

Arraia-Maeztu

21 de junio

(San Adrián)

Arratzua-Ubarrundia

27 de diciembre

Artziniega

8 de septiembre

(Virgen de la Encina)

Asparrena

29 de junio

(San Pedro Apóstol)

Ayala

Agiñaga

26 de julio

(Santiago)

Añes

21 de mayo

(San Ramiro)

Beotegi

29 de septiembre

(San Miguel)

Costera

29 de septiembre

(San Miguel)

Erbi

3 de mayo

(La Cruz)

Etxegoien

8 de mayo

(Nuestra Señora de la Antigua)

Izoria

7 de enero

(San Julián)

Lejarzo

9 de diciembre

(La Inmaculada)

Lujo

16 de agosto

(La Asunción)

Luiaondo

22 de julio

(La Magdalena)

Llanteno

26 de julio

(Santiago)

Madaria

23 de noviembre

(San Clemente)

Maroño

18 de enero

(San Antón)

Menagarai

29 de junio

(San Pedro)

Menoio

26 de abril

(San Marcos)

Murga

24 de junio

(San Juan)

Olabezar

25 de enero

(San Babilás)

Ozeka

8 de octubre

(Nuestra Señora del Rosario)

Quejana

5 de agosto

(Las Nieves)

Respaldiza

15 de mayo

(San Isidro)

Retes de Llanteno

22 de julio

(La Magdalena)

Salmantón

19 de julio

(Santa Marina)

Sojo

30 de agosto

(San Emeterio)

Zuaza

19 de julio

(Santa Marina)

Baños de Ebro

24 de agosto

(San Bartolomé)

Barrundia

24 de junio

(San Juan)

Berantevilla

8 de septiembre

(Asunción de María)

Bernedo

8 de septiembre

Campezo

15 de mayo

(San Isidro)

Elburgo

29 de junio

(San Pedro)

Elciego

8 de septiembre

(Virgen de la Plaza)

Elvillar

16 de agosto

(San Roque)

Iruña de Oca

16 de agosto

(San Roque)

Iruraiz-Gauna

24 de junio

(San Juan)

Kripán

Kuartango

8 de septiembre

24 de junio

Festividad de la Virgen

 

Labastida

2º día de Acción de Gracias

Lagrán

24 de agosto

Laguardia

24 de junio

(San Juan)

Lanciego

8 de septiembre

(Virgen del Campo)

Lantarón

16 de septiembre

(Santos Cornelio y Cipriano)

Lapuebla de Labarca

24 de agosto

(San Bartolomé)

Legutio

13 de septiembre

(Las Cofradías)

Leza

16 de agosto

(San Roque)

Llodio

16 de agosto

(San Roque)

Moreda de Álava

22 de octubre

(Santa Nunilo y Alodia)

Navaridas

2 de junio

Okondo

24 de agosto

(San Bartolomé)

Oyón-Oion

22 de enero

(San Vicente y San Anastasio)

Peñacerrada-Urizaharra

15 de mayo

(San Isidro Labrador)

Ribera Alta

15 de mayo

(San Isidro Labrador)

Ribera Baja

30 de agosto

Salvatierra

24 de junio

(San Juan Bautista)

Samaniego

8 de septiembre

(Nuestra Señora Virgen del Valle)

San Millán

12 de noviembre

(San Millán)

Urkabustaiz

4 de octubre

Valdegovía

17 de mayo

Valle de Arana

15 de mayo

(San Isidro Labrador)

Villabuena de Álava

15 de mayo

(San Torcuato)

Vitoria-Gasteiz

5 de agosto

(Virgen Blanca)

Yécora

20 de agosto

(Nuestra Señora de Bercijana)

Zalduondo

12 de junio

Zambrana

5 de agosto

Zigoitia

5 de agosto

Zuia

29 de septiembre

(San Miguel)


Compartir