Vitoria:Cortes en los tranvías y autobuses por Carnavales (días y horas)

3
entreseccion_noticia

Con motivo de los desfiles de Carnaval, el próximo sábado 10 de febrero los tranvías y autobuses de Vitoria verán afectada su circulación con cortes parciales. Además, el domingo 11 por la mañana habrá otro corte en el tranvía de Vitoria.

 

TRANVÍA DE VITORIA/GASTEIZ

10 de febrero
Se cortará la circulación entre Angulema-Parlamento de 18:00-22:00 h, funcionando con normalidad el resto del servicio:

  • Última salida desde Ibaiondo  . . . . . . . . . . . . . . . . .  17:30 h.
  • Última salida desde Abetxuko  . . . . . . . . . . . . . . . .  17:34h.
  • Última salida desde Angulema a Abetxuko . . . . . . . 17:53 h.
  • Última salida desde Angulema a Ibaiondo  . . . . . .   17:53 h
  • Primera salida desde Ibaiondo  . . . . . . . . . . . . . . . .   21:45 h.
  • Primera salida desde Abetxuko  . . . . . . . . . . . . . . .    21:49 h.
  • Primera salida desde Angulema a Abetxuko . . . . .   22:11 h.
  • Primera salida desde Angulema a Ibaiondo . . . . . .   22:21 h.

11 de febrero
Se cortará la circulación entre Angulema-Parlamento de 11:30-15:00 h., funcionando con normalidad el resto del servicio:

  • Última salida desde Ibaiondo  . . . . . . . . . . . . . . . . .  11:00 h.
  • Última salida desde Abetxuko  . . . . . . . . . . . . . . . .  11:03 h.
  • Última salida desde Angulema a Abetxuko . . . . . .  11:23 h.
  • Última salida desde Angulema a Ibaiondo  . . . . . .   11:31 h.
  • Primera salida desde Ibaiondo  . . . . . . . . . . . . . . . .   14:45 h.
  • Primera salida desde Abetxuko  . . . . . . . . . . . . . . .    14:49 h.
  • Primera salida desde Angulema a Abetxuko . . . . .   15:08 h.
  • Primera salida desde Angulema a Ibaiondo . . . . . .   15:16 h.

AUTOBUSES:

Por el desfile de Carnavales de los días 10 y 11 de febrero quedarán sin servicio las siguientes paradas:

L1: Portal Legutiano/C.C.Iparralde, Av. Santiago/SanidadPaz, Catedral, Micaela Portilla/Juzgados.

L3: Portal Legutiano 41, Portal Legutiano/C.C. Iparralde, Francia/San Antón, Francia 23, Paz, Manuel Iradier 76. Los Herrán 86.

L4: San Ignacio, Francia/San Antón, Francia 23, Paz, Catedral, Micaela Portilla/Juzgados.

L5: Prado, Olaguibel 20, Olaguibel/Ambulatorio, Plaza Zuberoa, Reyes Católicos 1, Basoa 2.

L6: Av.Santiago/Sanidad, Paz, Catedral, Micaela Portilla/Juzgados, Prado, Olaguibel 20, Olaguibel/Ambulatorio.

L7: Prado, Olaguibel 20, Olaguibel/Ambulatorio, Jesús Guridi, Catedral, Ramiro Maeztu 6, Ramiro Maeztu 20

L8: Los Herrán 86, Reyes de Navarra/Telefónica, Portal Arriaga/Venezuela.

L9: Portal Legutiano 41, Portal Legutiano/C.C. Iparralde, Av.Santiago/Sanidad, Paz, Manuel Iradier 76.

L10: Jesús Guridi, Catedral, Micaela Portilla/Juzgados, Prado, Olaguibel 20, Paz, Manuel Iradier 76.

Las paradas quedarán sin servicio en función de la afluencia del público y durante el paso de las carrozas. El desfile empezará desde Portal de Legutiano (C.C.Iparralde), el sábado a las 18:30 y a las 12:00 el domingo.

El servicio especial al Buesa Arena del sábado a la tarde (partido Baskonia-Unicaja a las 19:00) cambiará sus salidas habituales de calle Paz a la parada de “Los Herrán 36”.

Compartir

3 Comentarios

  1. Se les llena la boca queriendo potenciar el transporte público y anunciando millonarias inversiones para nuevos vehículos con ruedas o con catenarias, pero pasan de solucionar los problemas del día a día que padecemos quienes pretendemos dejar el coche en casa y optamos por trasladarnos en transporte público:

    1. A diario, el último servicio de los urbanos es a las 22 horas. Excepto si sales de marcha por la noche los findes.
    2. Raro es el día que el tranvía no te deja tirad@ por sufrir un accidente, teniendo que hacerlo a pata hasta tu destino.
    3. Todas las manifestaciones pasan por el Centro, por lo que te puedes eternizar en la parada esperando, sin que nadie te avise de que se ha interrumpido el servicio.
    4. Desfiles varios acaparan durante todo el año numerosas calles del Centro y aledaños: Olentzero, Cabalgata de Reyes, Carnavales…
    5. …

  2. Ala calle le mandaba al de coordinación de tuvisa seguro que esta hay por enchufe me. Pone autobuses cortos en carnabal en las horas punta.ni pone autobuses estra en zabalgana sabiendo que todos vamos al centro a disfrutar de la cabalgata y vamos como sardinas.para cobrar bien listo que anda.valla responsabilidad.no se que pinta hay.siembre igual y a los usuarios.que les den.

Dejar respuesta