Vitoria acogerá un “apocalipsis zombi” nocturno

2
Motorgorbea Julio

El Proyecto consiste en realizar una gymkhana nocturna de temática zombi coincidiendo con la víspera de todos los santos. Una parte de los participantes tomara el papel de los “no infectados” que tendrán como objetivo “sobrevivir” a la infección zombi y  por el otro los denominados “infectados” o zombis tendrán que tratar de atrapar a los no infectados.

Se llamará INFECCIÓN Z GASTEIZ y será el 31 de octubre (martes). Desde las 21.00 horas hasta las  2.00 horas en Abetxuko.

Baskonia abonados

Se trata de una actividad que se desarrolla en muchas partes de España desde hace 5 años. Hace unos meses se celebró en Miranda de Ebro y salieron atubuses desde Vitoria para ir a pasar la noche.

Apocalipsis para una noche llena de disfraces, maquillajes… Y dentro del proyecto Gauekoak.

Resto del programa 

24 asociaciones y colectivos se han implicado en la elaboración de un programa que incluye  un festival africanista, conciertos de diversos géneros musicales, talleres, concursos y campeonatos, exhibiciones y exposiciones, entre otras propuestas

DOSSIER (pdf)

El programa de ocio y cultura joven Gauekoak regresa este otoño con más de 30 actividades que llenarán de actividad distintos espacios de la ciudad hasta el 16 de diciembre.

24 asociaciones y colectivos se han implicado en la elaboración de un programa que incluye  un festival africanista, conciertos de diversos géneros musicales, talleres, concursos y campeonatos, exhibiciones y exposiciones, entre otras propuestas de un programa ya consolidado en Vitoria-Gasteiz y con un fuerte arraigo en el entramado asociativo de la ciudad. “Durante todos estos años Gauekoak ha posibilitado la inclusión de una visión joven del ocio en nuestra ciudad consiguiendo, a un tiempo, que sean las propias personas que conforman este colectivo las que construyan un programa activo en los ámbitos de la cultura, el tiempo libre y el deporte”, destaca el concejal de Juventud Iñaki Prusilla.

Así, desde el servicio de Juventud se ha ido construyendo una estructura que favorezca la participación, tanto asociativa como de personas jóvenes a título personal, y el trabajo en red; que tenga en consideración la perspectiva de género y que refuerce el uso del euskera como lengua vehicular en el desarrollo de las actividades.

“Es intención de todas las personas que participamos de una manera u otra en este proyecto, desarrollar un espacio de creación desde el ocio y el tiempo libre inclusivo, participativo e integrador que ayude a construir nuestra ciudad, también, desde una perspectiva joven. Queremos invitar a la juventud gasteiztarra a formar parte de este proyecto multidisciplinar y compartido no sólo como consumidora de ocio, espectáculos y eventos de todo tipo sino también como parte activa desde la propuesta y seguimiento de este proyecto a través de los canales que la Federación de Asociaciones y el Servicio de Juventud ponen a su disposición”, explica Iñaki Prusilla.

ACTIVIDADES

MÚSICA

  • ALQUIMIA

15 de septiembre (viernes). 20.00 – 21.30. C.C. Aldabe

Concierto en acústico del grupo joven local Lumen donde se aunarán diferentes modalidades artísticas resaltando el trabajo de bodypainting que lucirán los dos músicos principales en sus cuerpos. El objetivo es crear sinergias entre diferentes músicos y músicas, bailarines y bailarinas, pintores y pintoras, actores y actrices, etc., todos y todas ellas jóvenes de Gasteiz.

 

  • MUXU ZITALA FEST

23 de septiembre (sábado). 19.30. Artium

Festival donde unos cuantos grupos musicales jóvenes y locales toquen y compartan escenario junto a bandas más experimentadas.

 

  • MISILA ROCK

28 de octubre (sábado). 20.00 – 23.00

Concierto con las bandas jóvenes locales The Gratix, Ausart y Bad Trip.

 

  • JAMMING GAUEKOAK

4 de noviembre (sábado). 20.00 – 22.00. Plaza del Gaztetxe

Sesión de improvisación musical con músicos de jamming y las y los asistentes de los talleres de Música Moderna.

 

  • AKUSTIKA

5, 12, 19 y 26 de noviembre y 3 de diciembre (domingo). 19.00 – 20.30. Escuela Municipal de Música Luis Aramburu

Ciclo de conciertos en acústico en euskera de grupos de mujeres.

 

  • AHOTS GORA

23 de noviembre (jueves). 20.00 – 23.00.  Gora Taberna

Participación de bandas jóvenes de Vitoria-Gasteiz como teloneras de grupos internacionales en gira europea.

 

  • I. BATTLE

2 de diciembre (sábado). 19.00 – 21.00. Polideportivo El Campillo

V.I. Battle es un juego para cantantes de rap en el ámbito de la improvisación. Consta de 3 pruebas en las que se evalúan diferentes habilidades de improvisación musical y que en cada prueba hay opción de dificultad extra.

 

  • ZE MARTXA JAIA!

16 de diciembre (sábado). 21.00 – 23.30.

Fiesta de despedida de la temporada con actuaciones musicales de Fox y su banda de jazz y  Cigarette Scar Duo.

CREACIÓN

  • ZINEXPRESS

18 de noviembre (sábado). 8.00 – 00.00. Artium

Concurso de cortometrajes realizados en un mismo día.

 

  • LURBURU

25 de noviembre (sábado). 21.00. Oihaneder Euskararen Etxea

Performance artística con motivo del día contra la violencia contra la mujer.

 

DEPORTE

  • PARKOUR & FREESTYLE

16 de septiembre (sábado). 17.30 – 21.30. Parque de Mariturri

Circuito de exhibición de parkour acompañado por música en directo del Colectivo Los Nadie,  mezclando personas de distintas procedencia en torno a un deporte tan innovador como el Parkour que ya tiene sus adeptos en Gasteiz.

  • 5€ FOR TRICK

30 de septiembre (sábado). 17.00 – 20.00. Recorrido

Competición itinerante de BMX que trata de realizar un recorrido por la ciudad y realizar trucos en diferentes puntos y quién haga el mejor truco en cada punto gana 5€.

  • ROLLER DERBY

21 de octubre (sábado). 17.00 – 19.00. Polideportivo El Campillo

Exhibición de Roller Derby del equipo alavés Uluka en el que se intentará acercar este deporte a las y los participantes mediante una serie de ejercicios y la demostración de un partido.

  • QUIDDITCH EUSKAL KOPA

22 de octubre (domingo). 9.30 – 19.30. Campos de futbol La Vitoriana

Campeonato de Quidditch a nivel de Euskadi en el que diferentes equipos se jugarán el título.

TALLERES

  • SMART STORY TELLING

16 y 17 de septiembre (sábado y domingo). 9.00 – 14.00. C. C. Aldabe

Este proyecto ofrece la oportunidad a los jóvenes de crear historias y personajes propios y darles vida ante la cámara utilizando su Smartphone como herramienta narrativa.

  • ABLETON LIVE

19, 21, 26 y 28 de septiembre (martes y jueves). 19.00 – 21.00. Laklabe

Taller de autoproducción de música electrónica. Impartición de conocimientos prácticos y teóricos sobre el abanico de posibilidades que nos ofrece la plataforma Ableton, programa que está pegando fuerte en la actualidad por su flexibilidad, sencillez y versatilidad.

 

  • FOTOGRAFÍA DE CONCIERTOS

22, 23 y 24 de septiembre y 3, 4 y 5 de noviembre (viernes, sábado y domingo). 19.00 – 22.00, 10.00 – 14.00 y 17.00 – 20.00 y 10.00 – 13.00. C. C. Hegoalde, C. C. Iparralde y Artium

Taller teórico y práctico para conocer la técnica fotográfica en conciertos y aprender la forma de trabajar en contextos musicales. Se pondrá al servicio de los alumnos y alumnas apuntes, material gráfico y soporte técnico y se realizará la parte práctica en diferentes actividades con música en vivo de Gauekoak.

 

  • FELDENKRAIS

29 de septiembre y 6, 20 y 27 de octubre (viernes). 17.30 – 21.30. C. C. Lakua

Taller de Feldenkrais, método de educación que te ayuda a aprender a través del movimiento, mejorando la sensación, sentimiento y pensamiento, relajando el sistema nervioso; es una fuente de salud y prevención de enfermedades físicas y psíquicas, un signo de calidad de vida.

 

  • ARTZIKIROLA

3, 10, 17, 24 y 31 de octubre, 7, 14, 21 y 28 de noviembre y 5 y 12 de diciembre. 19.00 – 21.00. Polideportivo El Campillo

Taller de demostración y aprendizaje del nuevo deporte vasco Artzikirola.

 

  • RELATOS REUNIDOS

6 y 7 de octubre y 11 y 12 de noviembre (sábado y domingo) y 17 de noviembre (viernes). 17.00 – 20.00, 10.00 – 14.00, 9.00 – 14.00 y 19.00. Sociedad Fotográfica Alavesa y Atelier Zigor Anguiano

Proyecto artístico que nace de la idea del story telling en formato vídeo. Su intención, mediante la filmación y montaje, es que cada alumno aprenda las herramientas básicas de la expresión personal aplicada a la cinematografía

 

  • TALLERES DE MÚSICA MODERNA

6, 13, 20 y 27 de octubre (viernes). 19.30 – 21.00. C. C. Campillo

Talleres de técnica e improvisación de batería, bajo eléctrico, guitarra, teclado y lírica.

 

  • DEFENSA PERSONAL

17, 19, 24 y 26 de octubre (martes y jueves). 19.00 – 21.00. C. C. Lakua

Taller de defensa personal que enseña a evitar diferentes ataques o agresiones utilizando nuestro cuerpo como arma natural contra puñetazos, patadas, agarres, etc. Este curso ofrecerá una visión general de las múltiples vías de defensa, aportando a los participantes una mayor confianza en sí mismos y mayor sensación de seguridad.

 

  • GIFF

3 y 4 de noviembre (viernes y sábado). 18.00 – 21.00, 10.30 – 13.30 y 18.00 – 20.00. Luz Roja y Saregune

Taller para la creación de animaciones digitales.

 

  • TALLER DE TXALAPARTA

4, 11, 18 y 25 de noviembre (sábado). 18.00 – 20.00. C. C. Aldabe

Taller de introducción al mundo de la txalaparta donde se darán unas nociones básicas para empezar con el instrumento.

 

  • PENSAMIENTO CRÍTICO

7, 9, 14 y 16 de noviembre (martes y jueves). 19.00 – 20.30. C. C. Iparralde

Taller para entender los fundamentos del pensamiento crítico para su aplicación en el cotidiano. En cada sesión habrán actividades como dinámicas de grupo, debates, juego de roles, uso de noticias de la actualidad, historietas, actividades creativas para la solución de problemas, ejercicios de argumentación y contra argumentación; así como una breve exposición multimedia.

  • FOTOGRAFÍA NOCTURNA Y LIGHTPAINTING

10, 17 y 24 de noviembre (viernes). 21.00 – 00.00. Túneles de Armentia

Exhibición y muestra de fotografía nocturna (larga exposición) y lightpainting (pintar con luz en la oscuridad).

 

  • DEDEDO

24 y 25 de noviembre (viernes y sábado). 18.00 – 21.00, 10.30 – 13.30 y 18.00 – 20.00. Luz Roja y Saregune

Taller para la creación de un libro animado.

CINE

  • ZINEMAKTIVISM

30 de noviembre y 14 de diciembre (jueves). 19.00 – 21.00. C. C. El Campillo

Ciclo de cine que tiene como temática las sexualidades divergentes, donde se proyectarán diferentes documentales que aborden temas como la diversidad funcional, LGTBI, VIH, etc.

 

SPEZIAL

  • MALDANBERA FEST

9 de septiembre (sábado). 11.00 – 20.00. Pasaje Eulogio Serdán

Festival en el que en esta edición se aunarán música urbana, música negra, murales y colaboración con la Asociación Africanista Manuel Iradier.

Se contará con las narraciones del cuentacuentos Boniface Ofogo, comida popular en la que cocinaran las familias de origen extranjero del barrio, mediante la música se hará un recorrido por el cambio y la evolución de la música negra con diferentes participaciones y Fill In Culture propone un gran mural basado en su experiencia con el proyecto educativo Afrigraff en el que los y las jóvenes podrán colaborar mediante dibujos sencillos y collage.

 

  • ROL EN VIVO

22, 23 y 24 de septiembre (viernes, sábado y domingo). 17.00 – 22.00, 10.00 – 22.00 y 10.00 – 15.00. Parque de Auzolana

La actividad se basa en crear una historia viva, de una forma muy cercana al teatro, dentro de la ambientación privilegiada del mercado medieval y el casco histórico de Vitoria-Gasteiz.

 

  • MUJERES Y PUNTO

20 de octubre (viernes). 20.00. Artgia

Exposición de la fotógrafa gasteiztarra Eider Bernaola donde se podrá ver su trabajo enfocado desde una fotografía con mirada feminista.

 

  • ITINERARIO NO MURALÍSTICO

20 y 27 de octubre (viernes). 19.30 – 21.30. Recorrido

2 edición de esta actividad que trata de un recorrido por las calles de Vitoria-Gasteiz utilizando como hilo conductor el grafiti, desde los primeros grafitis de hace más de 20 años hasta los realizados hoy en día.

 

  • INFECCIÓN Z GASTEIZ

31 de octubre (martes). 21.00 – 2.00. Abetxuko

Proyecto que consiste en realizar una gymkhana nocturna de temática zombi coincidiendo con la víspera de todos los santos. Una parte de los participantes tomara el papel de los “no infectados” que tendrán como objetivo “sobrevivir” a la infección zombi y  por el otro los denominados “infectados” o zombis tendrán que tratar de atrapar a los no infectados.

 

  • 40 AÑOS DE INFORMÁTICA EN EUSKAL HERRIA

2 de noviembre (jueves). 19.30. Sala Fundación Vital

Exposición de la trayectoria que ha tenido la informática en Euskal Herria en los últimos 40 años.

 

  • OJO DE TIGRE

2 de diciembre (sábado). 10.00 – 20.00. Albergue Catedral de Santa María

Convivencia con diferentes dinámicas entre las distintas asociaciones que componen la Federación de Asociaciones Gauekoak.

 

  • LAS 3 ESTACIONES DE ASPACE

15 de diciembre (viernes). 19.30. C. C. Ibaiondo

Exposición del grupo del taller de dibujo de Aspace en la que podremos disfrutar de los trabajos que han realizado durante este curso escolar.

 

  • EXPLORA TU MIRADA

15 de diciembre (viernes). 19.30. Escuela de Artes y Oficios

Exposición del trabajo realizado en el taller Explora tu mirada de la temporada Primavera – Verano de Gauekoak.

 

COLABORACIONES

 

  • GASTEIZTARRAK ARRAN THE WORLD

6 de octubre (viernes)  17, 19, 24 y 26 de octubre (martes y jueves). 19.00

Concurso de fotografía en euskera en colaboración con Oihaneder Euskararen Etxea en el cual se realizará una exposición con las fotos de los ganadores y una presentación de cada uno de ellos.

 

  • GAZTE KLIK KLAK

Colaboración con la Servicio de Juventud del Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz en su exposición de Gazte Klik Klak.

 

Compartir

2 Comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here