Programa de Fiestas en el barrio de Sansomendi

1
Motorgorbea Julio

JUEVES 14 de septiembre
19:30 Pintxopote por el barrio. El de la txosna a cargo de “Carnicería Jesús”
20:00 Concierto de XARPA en el escenario
20:00 Pintxopote amenizado por txaranga (Organizan los bares del barrio)

VIERNES 15
18:00 Merienda para los txikis ofrecida por Casa Gascón y Bar Ongi Etorri. Colabora AAVV Kaleartean.
18:00 Obra de teatro “Odio a mis hijos y soy una mujer normal” protagonizada por La Patro Teatro en el Centro Sociocultural de Mayores
18:30 Comienzo de las fiestas con la bajada de Tximendi
19:00 Actividades infantiles. (Organiza Asociación Gitana Gao Lacho Drom)
19:00 Batukada por el barrio (Organizan los bares del barrio)
19:00 Actuación de Tolín el Mariachi (Organiza Bar Ongi Etorri)
19:30 Misa en honor a Nuestra Señora de los Dolores (Colabora con el ramo de flores Floristería iris)
20:00 Espectáculo de magia con M.Romero (Zona Txosna)
22:00 La Piti por rumbas (Organiza Bar Los Huetos)
22:30 Conciertos:
​Stereo
​Fox & The Grand Masterband
​Dj Loro

Baskonia abonados

23:00:Concierto “Egun Off” (Organizan Bar Santi y Bar Gure Etxea).

SABADO 16
12:00 Concurso dibujo infantil (Colabora AAVV Kaleartean)
13:00 Txoripintxo en los locales de parroquia (Colaboran AAVV Kaleartean, La Vitoriana y Supermercados Super Mendi)
14:30 Comida popular (en el colegio Escolapias)
15:30 Torneo Balonmano (Organizado por C.B.F Eharialdea)
16:00 Torneo de mus en el Bar El Sol
17:00 Torneo de dardos en el Bar Alder
18:30 Juegos infantiles organizados por el grupo de tiempo libre Gazte Beti Alaiak en celebración de su 20º aniversario
19:30 BocaBeats Comedia en el escenario
20:00 Pintxopote… Te invitamos al pintxo (Organiza bar Los Huetos)
21:00 Concierto Aldakan Beltz (Organizado por el Bar Gasteiz)
23:00 Verbena con Sukar Taldea

23:00: Concierto “Egun Off” (Organizan Bar Santi y Bar Gure Etxea).

04:00 V. carrera de pantalones bajados

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE
08:00-15:00 Puestos artesanos en Senda Valentín de Foronda
11:00 “Gasteizko Txistulariak” animarán por el barrio
11:00-13:00 Exposición de coches en el patio de Escolapias
12:00 Gargantua
12:15 Concierto de flamenco en el escenario (Son de Ases)
16:00 Torneo de dominó (Organizado por Bar Santi)
18:00 Actuación del Mago Runi (Organizado por bar Ongi Etorri)
19:00 Todos a bailar con la Disko Movil
20:00 Sorteo de boletos en el escenario
21:00 Subida de Tximendi y fin de fiestas

Compartir

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here